Кто в конкурсную комиссию

05.10.2017

«Прошлый состав Тверской городской Думы был очень сильным. Достаточно показательно, что пятеро из наших депутатов были избраны в Законодательное собрание области. О наследии нашего депутатского корпуса пусть скажут другие. Но город за это время стал чуточку другим, чуточку лучше, чуточку благоустроеннее… Школьные музеи, уникальная галерея пейзажа имени Зверькова –это и многое другое появилось в городе при активном участии депутатов, которые были избраны пять лет назад»,- так оценил Глава города Твери Александр Корзин деятельность народных избранников уходящего созыва после первого заседания новой Тверской городской Думы

дума_00.jpgИменно с этого заседания начинается отсчет деятельности Думы восьмого созыва. Первым вопросом заседания номер один было избирание одного из важных органов Тверской городской Думы - секретариата. В его обязанности, в частности, входит контроль за использованием электронной системы голосования, соблюдением регламента, подсчет голосов при проведении открытого (в т.ч. поименного) и закрытого голосования в случае неиспользования электронной системы. В секретариат избирали Дмитрия Фадеева, Юрия Ануфриева, Олега Цуканова, Татьяну Иванову, Ирину Тюрякову.

Затем депутаты внесли изменения в Регламент Тверской городской Думы. Было сокращено количество постоянных комитетов с 9 до 6. Комитеты по бюджету, по экономике, по местному самоуправлению и муниципальной собственности лишь немного изменят свои названия, компетенция за ними останется прежней. Без изменения будет работать постоянный комитет по социальной политике. Комитета по инвестиционной политике в нынешней Думе не будет. Одним из самых крупных и значимых станет комитет по вопросам развития городской, он вобрал в себя полномочия двух прежних комитетов - по жилищно-коммунальному хозяйству и по градостроительству. Исключена из регламента и комиссия по депутатской этике. Предметы ведения комиссии перейдут к постоянному комитету по вопросам местного самоуправления и регламенту.

дума_01.jpgПолитически важным для города стало объявление конкурса на должность главы Твери. Тем самым начата процедура формирования конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы города Твери. По регламенту, половину из 12 членов конкурсной комиссии назначает губернатор Тверской области, вторая будет формироваться по предложениям от депутатов и общественных объединений. Конкурсная комиссия из всех претендентов выберет не менее двух на пост главы Твери. Тайным голосованием депутаты изберут одного, который и возглавит город. Пока новый глава не будет утвержден, на этой должности остается Александр Корзин. Кроме того на первом заседании зарегистрированы политические фракции в Тверской городской Думе. А их, не в пример прошлому созыву, немало – пять: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», «Родина», ЛДПР.

дума_02.jpgВот как прокомментировал многопартийный состав Думы вновь избранный Председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев: «Я думаю, мы будем консолидированно работать со всеми партиями, представленными в Думе. Конечно, у нас неизбежно будут споры, но думаю, что избранный состав готов к компромиссам. Все вопросы мы решим на благо города. Мы все заинтересованы в том, чтобы вывести город на современный уровень. Наши избиратели надеются на выполнение предвыборных обещаний. Жители ждут решения тех проблем, которые волнуют их каждый день. Они ждут хороших школ и детских садов, благоустроенных дворов, отремонтированных дорог, налаженного транспортного движения».
дума_03.jpgдума_04.jpg