Отчеты КСП

05.02.2018

Три вопроса на заседании постоянного комитета по вопросам развития городской инфраструктуры были посвящены отчетам Контрольно-счетной палаты Твери

Бенефис3.jpgТак КСП доложила о результатах проверки исполнения муниципальных контрактов, заключенных в 2016 году на ремонт тротуаров в Центральном и Заволжском районах города. Главным нарушением, выявленным проверяющими, было превышение сроков работ подрядчиками. При этом взыскание неустоек Департаментом дорожного хозяйства было проведено некорректно. Требование об уплате неустоек с подрядчиками (ООО «Автодоргрупп» , АО «ДЭП№73) занижено. Контрольно-счетная палата предложила Департаменту дорожного хозяйства довзыскать с подрядчиков и перечислить в бюджет города 132,7 тыс. руб. Это предложение нашло отражение в принятом проекте решения, которое депутаты вынесли на заседание Тверской городской Думы.

Второй рассмотренный отчет вызвал гораздо больше отрицательных эмоций. Была проведена проверка законности и обоснованности использования бюджетных ассигнований, направленных на приобретение тротуарной плитки для благоустройства бульвара Радищева города Твери в 2014 году. В докладе и.о. председателя контрольно-счетной палаты города Твери Ольги Дудовой результатам проверки обнаружила нарушения на 1,8 млн руб. при закупки тротуарной плитки.

Бенефис 1.jpgВ конце августа 2014 года было выделено из бюджета 4840. 20 тыс. руб. на благоустройство видовой части центра города - бульвара Радищева от Тверского проспекта до ул. Трехсвятской. На эти средства предполагалось устройство тротуара из брусчатки, установка малых архитектурных форм, обустройство газонов, автомобильных парковок. Однако бульвар в 2014 году никто не благоустраивал. Это было сделано только в 2015 году и за счет средств благотворительного фонда «Красивая Тверь». Объект «Тротуарное покрытие бульвара Радищева с элементами декоративных насаждений и подсветки» город принял в апреле 2016 года. В 2014 году Департамент благоустройства и потребительского рынка за счет средств, предусмотренных на благоустройство бульвара Радищева, приобрел тротуарную плитку на сумму 1 827,10 тыс. руб. при этом заключил с компанией «Бетиз Групп» 19 контрактов до 100 тыс. руб. По мнению контрольно-счетной палаты, закупку специально раздробили, чтобы уйти от конкурсных процедур.

Бенефис 2g.jpgПлитка понадобилась городским властям лишь в мае 2016 года, когда часть ее отдали муниципальному предприятию «Горсад», а часть — администрации Московского района. Как сказали представители администрации города, сейчас ее часть она находится на складе в МБУ «Зеленстрой», и «будет сделано все возможное, чтобы она, (плитка) была использована для благоустройства», правда где - не сказали. Гарантийный срок на тротуарное покрытие уже истек, а сертификата качества и вовсе не было, как заметил председатель комитета Алексей Арсеньев. На обвинение в недобросовестности работников, допустивших отвлечение из бюджета города и неэффективное расходование бюджетных средств (на общую сумму 1 827,10 тыс. руб.!) представитель администрации заметил, что эти люди уже в департаменте потребительского рынка и рекламы( правопреемнике департамента благоустройства и потребительского рынка) уже не работают. И все-таки отвечать за содеянное придется. Отчет, по решению депутатов направляется в Прокуратуру Центрального района и УФАС тверской области, а также будет рассмотрен на заседании ТГД.

Члены комитета рассмотрели также отчет КСП по результатам обследования деятельности администрации города в части администрирования доходов от предоставления на платной основе парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения и местах внеуличной дорожной сети, относящихся к собственности городских округов, и законности и обоснованности объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных в бюджете города Твери на обслуживание, содержание, техническое оснащение парковок в 2016 году.

Депутаты согласились с выводом КСП об экономической результативности реализации проекта «Платное парковочное пространство Твери». Так поступления в доходную часть бюджета с 2015 год по 2017 год превысили расходы на финансирование мероприятий проекта. Отмечено, что улучшилась транспортная доступность центра города закупки. Однако КСП отмечает, что на дворовых территориях по соседству с партингом стало менее комфортно и предлагает администрации города проработать вопрос об оказании содействия жителям в установке шлагбаумов и ограждении зеленых зон и газонов от автомобилистов, желающих сэкономить. Необходимо также, и с этим согласились депутаты, разработать мероприятия по сокращению издержек по управлению и содержанию парковок. Отчет принят к сведению, вынесен на заседание городской Думы.