Легенда фронтового Калинина

08.02.2018

«Танковый экипаж Степана Горобца показал еще в октябре 1941 года, в начале войны, что фашистов нужно и можно побеждать. Один единственный танк Т-34 вызвал дикую панику в оккупированном городе. Горстка бойцов атаковала силы немецкого батальона! Была проявлена беспримерная смелость, никто об этом не должен забывать», сказал депутат Тверской городской Думы Алексей Арсеньев на митинге у мемориала легендарному танковому экипажу.

Митинг Горобец 3.jpgЗдесь 8 февраля состоялся митинг, посвященный 105-ой годовщине со дня рождения Героя Советского Союза Степана Христофоровича Горобца. Ветераны, педагоги, учащиеся школ и колледжей Пролетарского района по традиции собрались в этот день чтобы отдать дань памяти советским воинам, освобождавшим наш город в годы Великой Отечественной войны. Среди фронтовых подвигов особое место занимает рейд танка «Т-34» через занятый противником город. Он шел, уничтожая живую силу и технику врага, вызывая страх и замешательство в рядах немцев. Дата 8 февраля является и днем памяти героя: Степан Горобец погиб в этот день в бою в 1942 году. Память павших воинов Великой Отечественной войны присутствующие почтили минутой молчания.

На митинге выступили представители администрации Пролетарского района, общественных организаций, молодежи. Об истории легендарного танкового рейда рассказал ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города Твери Иван Кладкевич.

По завершении митинга к подножию памятника героям-танкистам были возложены цветы. А затем учащиеся, волонтёры и члены военно-патриотических клубов города совершили автобусную поездку по маршруту героического рейда.

митинг  горобец8.jpgмитинг Горобец4.jpg

митинг Горобец5.jpgмитинг Горобец6.jpg