Официальный сайт Тверской городской Думы

Тверская городская Дума Глава Города Твери

Сегодня

Календарь событий

Предыдущий месяц Апрель 2024 Следующий месяц

Личный кабинет депутата

Полезная информация



Памяти Великого человека

29.06.2018

Сегодня, 29 июня, с великим поэтом, почетным гражданином Твери Андреем Дементьевым прощается вся страна. Церемония проходит в Москве в Зале им. Чайковского. Для жителей Твери у Дома поэзии организована прямая трансляция прощания.

дементьев_01.jpgАндрей Дементьев ушел из жизни, не дожив до своего 90-летия чуть больше двух недель. Это был поистине великий человек и поэт. Ему принадлежит более 40 сборников стихов, произведения поэта переведены на более чем десяток языков мира. На его стихи написано более ста песен («Отчий дом», «Натали», «Каскадеры», «Лебединая верность»). Андрей Дементьев был лауреатом Государственной премии СССР, награжден многочисленными орденами.

Родом Андрей Дементьев был из Твери, здесь часто проводил концерты, здесь же был открыт Дом поэзии в честь 85-летия поэта. Сегодня он стал центром памяти. Сюда несут цветы горожане.

Церемония прощания с поэтом проходит в Москве в Зале им. Чайковского. Участие в траурных мероприятиях приняла тверская делегация и первые лица города.

«Трудно примириться с мыслью, что замечательного поэта больше нет с нами. Его судьба вместила в себя большую историю страны, и сам он был человеком-эпохой в российской поэзии. Он очень много успел за свою жизнь. Его вдохновлял и родной город, и Волга. Тверь и великая русская река сегодня осиротели. Стихи и песни Андрея Дементьева, память о его вкладе в развитие культурной жизни города навсегда останутся в сердцах его земляков»,- выразил соболезнование близким председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев.

дементьев_02.jpgдементьев_03.jpg























дементьев_04.jpgдементьев_05.jpg



















RSS Новости в формате RSS