«Последний романтик ушедшего века»

19.07.2018

26 июня 2018 года на 90 году ушел из жизни Андрей Дмитриевич Дементьев – талантливый поэт, патриот и общественный деятель. Он внес огромный вклад в развитие литературы и его творческое наследие навсегда останется достоянием нашей страны.

на сайт_02.jpgАндрей Дмитриевич был глубоко неравнодушным человеком, одним из самых ярких, обладавшим безграничным талантом современных поэтов. Своими стихами он трогал души читателей, улавливал и умел передать присущие нашему времени мысли и чувства простыми и понятными каждому словами. Почти 20 лет назад он выступил инициатором создания, а затем и возглавил общественное объединение – некоммерческое партнёрство «Ассоциация Тверских землячеств», а позже был переизбран его Почетным Председателем. 18 июля 2018 года на своем очередном расширенном заседании Совет Ассоциации внес предложение об увековечивании памяти нашего земляка в его родном городе Твери.

В рамках обсуждения данной инициативы в прошла встреча председателя Тверской городской Думы Евгения Пичуева и директора АТЗ Алексея Титова, где были обсуждены вопросы о присвоении одной из улиц нашего города имени почетного гражданина Тверской области и города Твери Андрея Дементьева и внесении его имени в «Золотую книгу» нашего города. Также прозвучало предложение занести в эту почетную книгу имя еще одного нашего прославленного земляка - Николая Гавриловича Корыткова, первого секретаря Калининского обкома КПСС, возглавлявшего Верхневолжье 18 лет в период 1960 – 1978 гг. и внесшего большой вклад в развитие нашего региона. Звание Почетного гражданина Твери было присвоено Николаю Гавриловичу Корыткову в 1999 году.
на сайт_01.jpgна сайт_03.jpg