Граждан нужно информировать

06.09.2018

На заседании комиссии по развитию ЖКХ, муниципальной собственности, земельным отношениям и благоустройству территорий члены Общественной палаты Твери рассмотрели вопрос о заключении прямых договоров между собственниками квартир и ресурсоснабжающими организациями

оп комиссия титовой.jpg1.jpgНесмотря на то, что данная норма прописана в законодательстве, не все жители заключают прямые договоры на поставку коммунальных ресурсов. Если за потребленную электроэнергию граждане десятилетиями платят по показаниям индивидуального счетчика, то за воду и тепло - по привычке через свою управляющую компанию. По данным ресурсоснабжающих организаций в Твери процент прямых договоров по электричеству составляет почти 100%, по воде - 80%. Что касается потребления тепловой энергии, то на эту систему расчета перешли лишь 3 управляющих организации. По словам представителей компаний-поставщиков, в свое время на заключение прямых договоров с собственниками квартир их подтолкнула недобросовестность управляющих компаний, получавших деньги с жителей, но не перечислявших их в ресурсные организации. И если бы, считают в РСО, жители столь же остро реагировали на этот факт, давно поставки и оплата коммунальных ресурсов осуществлялись бы напрямую. В данной ситуации решающую роль может сыграть информирование жителей, т.к. многие не знают, как перейти на систему прямых договоров, хотя для этого достаточно решения собрания собственников. Свою лепту в разъяснительную работу как раз и может внести Общественная палата.

оп комиссия титовой.jpg5.jpgОтдельная, и очень актуальная проблема – оплата электроэнергии, потребленной на содержание общего имущества многоквартирного дома. Во многих УК нет прозрачности расчетов, нет приборов учета, начисленные суммы разнятся месяц от месяца в пределах нескольких десятков тысяч рублей. По итогам обсуждения членами комиссии будут выработаны рекомендации, а в отдельных случаях консультации жителям готовы дать представители «Тверьатомэнергосбыта».

оп комиссия титовой.jpgоп комиссия титовой.jpg6.jpg

оп комиссия титовой.jpg2.jpgоп комиссия титовой.jpg4.jpg