Программа реабилитации

20.05.2022

В Тверской областной клинической больнице обсудили начало реализации в регионе федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» и разработанной в его рамках соответствующей региональной программы.

1.jpg2.jpg

Разработанный федеральный проект, предусматривающий комплекс мероприятий, направленных на всестороннюю модернизацию системы медицинской реабилитации в России, рассчитан на срок до 2030 года. В его рамках Тверская область получит на оснащение отделений медреабилитации в больницах из федерального бюджета 58 миллионов рублей, еще 10 - из регионального. С целью оказать методическую помощь тверским медикам в реализации программы в Тверь приехал Андрей Суворов, ученый секретарь Федерального центра мозга и нейротехнологий Федерального медико-биологического агентства, доцент кафедры медицинской реабилитации факультета дополнительного последипломного образования Российского НИМУ им. Н.И. Пирогова. В разговоре приняли участие представители региональной власти, руководители здравоохранения, главные врачи больниц, заслуженный врач Российской Федерации Сергей Козлов, заместитель главного врача областной клинической больницы по работе с сестринским персоналом, депутат Тверской городской Думы Наталья Павлюк, ведущие реабилитологи региона. На встрече обсудили как этапы реализации программы в целом, так и конкретные вопросы восстановительной медицины на примере отдельных лечебных учреждений Твери и их взаимодействия. Число пациентов (и взрослых, и детей), нуждающихся в реабилитационной помощи после перенесённых заболеваний, операций и травм, растет, что требует от современного здравоохранения четко выстроенной системы ее оказания: в острый период болезни, в режиме стационара специализированных отделений и в амбулаторных условиях. На совершенствование этой работы, а также на расширение самой службы реабилитации и направлена стартовавшая в 2022 году программа, которая вошла в число приоритетных в отрасли здравоохранения России.

3.jpg4.jpg