Подвели итоги

18.05.2023

Депутаты на заседании постоянного комитета по бюджету и налогам подвели итоги рассмотрения отчета об исполнении бюджета города Твери за 2022 год. Документ будет вынесен на рассмотрение заседания Тверской городской Думы.

сайт1.JPGСпециалисты администрации города Твери озвучили главные параметры бюджета за 2022 год и основные итоги реализации муниципальных программ. В целом доходы города за 2022 год составили 10,9 млрд. рублей, расходы - 11,1 млрд. рублей, дефицит сложился в размере 121,6 млн. рублей. Безвозмездные поступления в бюджет города составили 5,9 млрд. рублей.

Главный финансовый документ города был сформирован на основе муниципальных программ. Полнота освоения бюджетных средств, выделенных на их реализацию, составила 99,3 %. Также в рамках муниципальных программ осуществлялись бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства, которые были объединены в адресную инвестиционную программу. Расходы на ее реализацию составили 971,7 млн. рублей. Одной из самых бюджетоемких программ муниципального бюджета традиционно является программа по развитию образования города Твери. В 2022 году расходы на ее реализацию составили 5,7 млрд. рублей, исполнение - 99,4 % к уточненному бюджету.

Расходы городского хозяйства (дорожное хозяйство, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, информатика) составили 3 306,8 млн. руб. или 30% расходов бюджета. Был проведен большой объем работ по ремонту автомобильных дорог и тротуаров города, установлено 3 новых светофора и более 2,8 тыс. дорожных знаков. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году было благоустроено три сквера. Также в рамках программы поддержки местных инициатив реализовано 5 проектов жителей.

Депутаты одобрили документ, профильным комитетом отчет об исполнении бюджета города Твери за 2022 год вынесен на рассмотрение на заседании Тверской городской Думы.

сайт2.JPGсайт3.JPG

сайт4.JPGсайт5.JPG